So-net無料ブログ作成

家庭でチヂミ [韓国]

P1000397.JPG
韓国で食べたチヂミがおいしくて、

日本でもたべたくなり、

買ってきました。

オタフクの韓国風お好み焼チヂミ

おいしくできるかな~?



P1000398.JPG
ちなみに我が家お好み焼きは、このオタフクの粉を使っています。
nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:グルメ・料理

ミソスープ [韓国]

P1000374.JPG

ロッテマート(韓国にあるスーパー)で買ってみました。

みそスープみたいでした。

でも辛かった~[ふらふら]

辛くないだろうと思って買ったのに・・

水で3倍ぐらいに薄めて、さらに卵をおとして食べました。
味は、辛くなかったら、おいしかったです。
nice!(2)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:グルメ・料理

THE FACE SHOP [韓国]

P1000363.JPG
FACE SHOPの洗顔フォームと石鹸です。
P1000367.JPG
店員のお姉さんがけっこう強引で、
「見るだけでいいから見てって~」
と言われて、おまけが入った買い物かごを渡されました。
コスメの店員さんは、日本語が上手な人が多いのでビックリです。



nice!(2)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:美容

イニスのフットクリーム [韓国]

P1000391.JPG

イニスフリーのフットクリームです。

オリーブオイルが入っていて、これは本当にかかとのがさがさがよくなります。

長年がさがさに悩んでいた母が、絶賛しています。

つけた後もべたつかないし、香りもいいんです

値段も高くないし、我が家では使い続けます[ぴかぴか(新しい)]


nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:美容

NATURE REPUBLIC [韓国]

P1000354.JPG
NATURE REPUBLICのクレンジングクリームです。

パプリカですが、香りはとってもいいです。

P1000355.JPG
約300円でしたが、

安い[exclamation]

そしてでかい[exclamation]



nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:美容

Inisfree [韓国]

P1000359.JPG
イニスフリーではこんなのも買いました。

ヨーグルトパックです。1000Wでした。
P1000365.JPG
こちらおまけです。
わ~い[るんるん]
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:美容

ETUDE HOUSE [韓国]

P1000357.JPG
IKKOさんが看板のエチュードハウスです。

お店がピンクで、かわいらしいんですよ[黒ハート]ピーチティーの洗顔フォーム毛穴パックです

P1000408.JPG
これはピーリングです。

りんごのさわやかな香りです。

P1000366.JPG
おまけいっぱいもらいました~[ぴかぴか(新しい)]

P1000362.JPG
なんとこれもおまけなんですよ~[るんるん]
ボディウォッシュとクリームです。

それにしても韓国で洗顔とか持ち歩くの重かったぁ[ふらふら]
nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:美容

FACEのクレンジング [韓国]

P1000360.JPG
THE FACE SHOPのクレンジングクリームです。

これ3ドルなんです。安い!

東和免税店で買いました。

やっぱり免税店の方が、街中より安いですね。

東和は、他のブランドの韓国コスメも、品ぞろえがよかったです。

空港の免税店だと、品数が少ないので、洗顔とかはおいていなかったです[ひらめき]




nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:美容

SKIN FOOD [韓国]

P1000353.JPG
韓国に行って、韓国コスメをたくさん買ってきました[るんるん]
スキンフードでは、ヘアパックとブラックシュガーマスクを買いました。

このブラックシュガーはヒット商品だそうです[目]

食べ物を原料に使っていておもしろいですね。

P1000364.JPG

こちらおまけです[るんるん]
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:美容

免税店の韓国のり [韓国]

P1000404.JPG

1月に韓国に行ってきました。[雪]
雪が降っててとっても寒かったです~[ふらふら]

韓国に行くと、必ず買う韓国のりです。


インチョン空港に売っています。[飛行機]


ロッテ免税店では、探しても見つかりませんでした。

塩味がおいしくて、前回は500円のを買いましたが、今回は1000円のものにしました。
24パックです。

P1000405.JPG



小分けパックになっていてとても便利です。おみやげに、友達に配れます。


スーパーに行くと、もっと安いのりはたくさんあります。
でも、安いのは中国産の油だからと、ガイドさんが言っていました。
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:旅行